Установлена причина аварии на Рефтинской ГРЭС

Отключение произошло из-за короткого замыкания

Авария на Рефтинской ГРЭС (входит в ПАО «Энел Россия») произошла из-за короткого замыкания. По данным Ростехнадзора, в результате технической неисправности не сработали системы защитной автоматики.

В заключении Ростехнадзора говорится, что разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ «Анна» – Рефтинская ГРЭС произошло из-за пробоя изоляции встроенных емкостных элементов с возникновением короткого замыкания. «Авария явилась следствием отказа защитной автоматики Рефтинской ГРЭС и ошибок, допущенных персоналом станции при монтаже, наладке автоматики и управлении в процессе ее эксплуатации», – говорится в заключении надзорного ведомства.

По результатам расследования, сообщает Ростехнадзор, комиссией разработаны организационные и технические противоаварийные мероприятия для исключения возможности возникновения аналогичных ЧП.

«Компания ознакомлена с предписаниями комиссии и примет все необходимые меры для их исполнения в указанные сроки.  Компания также хотела бы пояснить, что в акте расследования ошибочных действий оперативного персонала Рефтинской ГРЭС не зафиксировано. Благодаря действиям оперативного персонала Рефтинской ГРЭС  рабочая мощность электростанции была восстановлена в кратчайшие сроки», — сообщили в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

Авария на Рефтинской ГРЭС  произошла 22 августа. В результате несколько крупных промпредприятий Урала и Сибири, в том числе «Томскнефтехим» и «ЛУКОЙЛ», а также бытовые потребители Бурятии, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей остались без электричества на несколько часов.  От электроэнергии оказались отрезаны 600 тыс. человек в разных регионах России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни