Минприроды заставит компании ХМАО компенсировать потери лесфонда

Проект разработан совместно с Рослесхозом

Министерство природных ресурсов и экологии РФ озвучило планы создания компенсационных лесов при разработке месторождений полезных ископаемых, прокладке линий электропередач, строительстве автодорог и трубопроводов, а также изъятии земель из лесфонда.

«Минприроды России намерено обязать компании компенсировать потери лесного фонда в результате рубок леса под линейные объекты», – кратко сообщил официальный Twitter ведомства.

Тем не менее, проект, разработанный совместно с Рослесхозом, охватывает более широкий спектр деятельности. В документе предусмотрен, в частности, порядок высадки компенсационных лесов на землях с аналогичной площадью взамен вырубаемых для нужд компаний. Такие лесные массивы будут создаваться на территориях субъектов РФ, где производится вынужденная вырубка под различные объекты энергетического и добывающего сектора. В границах УрФО проект Минприроды затронет, в первую очередь, ХМАО и ЯНАО.

Авторы проекта предлагают стимулировать ответственных лесопользователей. К примеру, компаниям будут предоставлять скидку по арендной плате в случае качественно проведенных работ по лесовосстановлению. 

Руководство регионов обяжут не реже, чем раз в полгода, размещать на официальных сайтах информацию о территориях, на которых планируется провести лесовосстановление, где оно возможно и уже выполнено.

Напомним, практика вырубки лесов под различные объекты широко распространена в северных регионах УрФО. Так, природоохранная прокуратура ХМАО уличала дочернюю структуру «Россетей» ОАО «ФСК ЕЭС» в незаконной вырубке лесов под линии электропередачи в Советском районе. В конце прошлого года окружное надзорное ведомство возбудило уголовное дело в отношении ПАО «Самаранефтегеофизика» за вырубку лесов в Нефтеюганском районе для проведения сейсморазведочных работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни