Тюменская прокуратура добилась возвращения тепла в 74 дома

Работа котельных возобновлена

После вмешательства прокуратуры Калининского округа Тюмени специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Север» возобновили подачу тепла в 74 жилых дома.

В ходе проверки надзорный орган установил, что в собственности ОАО «Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» находится две котельные – верхняя и нижняя. Верхняя обслуживает 12 жилых домов, нижняя – 62 дома, школу и социальный центр.

В городе 19 сентября начался отопительный сезон, но тепло в указанные выше дома и здания не поступило. Прокуратура выяснила, что верхняя котельная опломбирована ООО «Газпром межрегионгаз Север» из-за долга комбината за потребленный газ в сумме более 4 млн рублей. Нижняя котельная не работала из-за неисправности электромагнитного клапана.

После вмешательства прокуратуры  специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Север» около 14:00 5 октября сняли опломбировку с верхней котельной. Нормальные параметры теплоносителя на ней восстановлены к началу 6 октября. На нижней был оперативно заменен неисправный клапан. В 8:00 утра 6 октября котельная запущена в работу, нормальные параметры теплоносителя должны быть восстановлены в течение дня.

По итогам проверки прокуратура в адрес гендиректора ОАО «Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» внесла представление с требованием погасить долг за газ, а также объявила предостережение о недопустимости нарушений закона. Комбинат предоставил график и гарантии погашения долга. Кроме того, прокуратура обязала УК ООО «Тюменьремстрой» произвести перерасчет за недопоставленную услугу по теплоснабжению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни