Структуру РЖД в Златоусте уличили в нарушениях экологических норм

Отходы третьего класса опасности хранились в непредназначенном для этих целей месте

Транспортная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства в части обращения с отходами производства в отношении структурного подразделения ОАО «РЖД» Златоустовской дистанции пути. По результатам инспекции было возбуждено административное дело.

Как выяснили представители Златоустовской транспортной прокуратуры, вопреки требованиям федерального законодательства отходы третьего класса опасности – пропитанные антисептическим составом деревянные железнодорожные шпалы – хранятся на открытой площадке с асфальтобетонным покрытием, незащищенной от воздействия погодных факторов. При этом поверхность площадки, принадлежащей Златоустовской дистанции пути, частично разрушена. Искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия место складирования шпал не имеет.

По итогам проверки в отношении главного инженера структурного подразделения РЖД было возбуждено административное дело по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Виновному предстоит выплата штрафа.

Помимо этого, прокуратура направила в суд иск, в котором потребовала надлежащим образом оборудовать площадку для хранения отходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни