«Газпром нефть» и «Роснефть» построили сверхсложную скважину на Ямале

Горизонтальный отход от основного ствола составил 1,9 километра

Специалисты «Мессояханефтегаза» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти») построили уникальную скважину на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове в ЯНАО.

Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», скважина №380 при вертикальной глубине 800 м имеет горизонтальный отход в 1,9 км. Такое соотношение (2,4) в соответствии с мировой классификацией скважин с большом отходом от вертикали позволяет относить данный объект к сверхсложным. Индекс сложности бурения (DDI) – 6,64 – один из самых высоких показателей в России.

Глубина скважины по стволу составляет 2,7 км, а суммарная протяженность с учетом двух пилотных стволов – 4,4 км. Скважина была построена всего за 25 суток, ее фактический дебит составил 146 тонн нефти в сутки. По словам генерального директора «Мессояханефтегаза» Айдара Сарварова, применяемые технологии позволяют вести разработку Восточно-Мессояхского месторождения с учетом сложных геологических условий и наличия многолетней мерзлоты, а также обеспечивать защиту уникальной экосистемы арктической зоны.

Напомним, в сентябре президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал старт промышленной эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения. К настоящему времени в освоение месторождения вложено 85 млрд руб. «Газпром нефть» является оператором проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни