РМК вложит 100 миллионов долларов в строительство рудника в Казахстане

Медный концентрат из Актюбинского района будет перерабатывать «Карабашмедь»

В Астане в рамках ХIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Русская медная компания» подписала соглашение о намерениях с Евразийским банком развития (ЕАБР).

Это соглашение направлено на реализацию проекта по добыче меди и цинка на месторождении Кундызды в Актюбинской области Республики Казахстан. ЕАБР подтвердил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 100 млн долларов США сроком на 10 лет. При этом детальные условия финансирования будут согласованы дополнительно и закреплены в отдельных соглашениях.

«Проект предполагает строительство открытого рудника по добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении Кундызды в Казахстане производительностью до 2 млн тонн руды в год, а также строительство внешней и внутренней инфраструктуры. В соответствии с условиями контракта на проведение добычи меди на месторождениях «Кундызды» и «Лиманное», за весь период освоения месторождений оператор проекта «Казгеоруд» обязуется вложить в развитие социальной сферы Актюбинской области сумму, эквивалентную 10,5 млн долларов», – рассказали в пресс-службе РМК.

В настоящее время южноуральские и казахстанские предприятия РМК интегрированы в единую производственную цепочку от добычи руды до производства рафинированной меди и драгоценных металлов в слитках. На обогатительных фабриках ТОО «Актюбинская медная компания» производятся медный и цинковый концентраты с содержанием серебра из медной и медно-цинковой руды. Этот концентрат поставляют в Челябинскую область на медеплавильный завод «Карабашмедь» для его дальнейшей переработки до черновой меди. В 2016 году объем поставок медного концентрата из «Актюбинской медной компании» на «Карабашмедь» должен составить порядка 90,8 тыс. тонн, в том числе меди 14,9 тыс. тонн. Для сравнения, три других горнодобывающих предприятия РМК поставят на «Карабашмедь» 497 тыс. тонн концентрата, в том числе меди 92 тыс. тонн. За 2016 год объем инвестиций РМК в предприятия Казахстанского дивизиона должен составить 35,32 млрд тенге (106,385 млн USD).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни