«Дочка» «ЛУКОЙЛа» отложила ввод Пякяхинского месторождения в ЯНАО

Площадку планировали открыть в сентябре

Ввод в промышленную эксплуатацию Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО осуществят не ранее конца текущего года. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время месторождение продолжает функционировать в режиме начала эксплуатации. Промышленная разработка планировалась на сентябрь 2016 года, однако сроки были сдвинуты как минимум на декабрь, сообщает отраслевой портал Neftegaz.ru.

Напомним, первая разведочная скважина в районе месторождения была пробурена еще в 2005 году, а с 2009 года «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» приступил к обустройству Пякяхинской площадки. С 2014 года компания ведет активную фазу строительства инфраструктуры, включающую возведение установки комплексной подготовки газа, установки подготовки нефти, установки деэтанизации и стабилизации, приемно-сдаточного пункта, станции насосной системы поддержания пластового давления и различных вспомогательных объектов.

Отметим, в августе текущего года проверка Ростехнадзора вскрыла серьезные нарушения промышленной безопасности на Находкинском и Пякяхинском месторождениях, принадлежащих дочерней структуре «ЛУКОЙЛа». Эксперты предполагают, что вмешательство надзорного органа стало одной из причин сдвига сроков промышленной эксплуатации площадки нефтегазодобычи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни