Тюменское предприятие уличили в выводе из оборота сельхозземель

Компания заплатит штраф в миллион рублей

Сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели проверку в отношении АО «Парус» в Нижнетавдинском районе. Несмотря на плановый характер инспекции, руководство компании встретило представителей ведомства тысячами гектаров заброшенных аграрных площадей.

В ходе проверки было установлено, что акционерное общество на протяжении более чем четырех лет не использовало принадлежащие ему участки земли сельскохозяйственного назначения. На аграрных площадях не велись сельхозработы, почвы не обрабатывались, и не производилась плодоовощная продукция. Степень залесенности территории около 2,6 тыс. гектаров составила свыше 89,3%.

Помимо данных нарушений земельного законодательства АО «Парус» не проводило исследования земельных участков на содержание азота перед применением азотосодержащих удобрений, а также мероприятий по улучшению качества почв (повышению содержания фосфора, калия и гумуса, и снижению кислотности). По итогам проверки в отношении предприятия было возбуждено административное производство. АО «Парус» предстоит выплата миллионного штрафа.

Напомним, проблема заброшенных аграрных площадей стоит в Тюменской области достаточно остро. По данным на август текущего года, в регионе не используется около четверти плодородных земель – 42 тыс. гектаров, о чем подробно писала «Правда УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни