Прокуратура завела дело на руководство Рефтинского спецучилища

Сотрудники привлечены к административной ответственности

Прокуратура Свердловской области по результатам проведенной проверки возбудила дело об административном правонарушении на и.о. руководителя Рефтинского спецучилища Алексея Хуторного о нарушении трудового законодательства.

В результате проверки прокуратура установила, что к работе с детьми допускаются лица, имевшие судимость за преступления небольшой и средней тяжести, без получения разрешения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам проверки прокуратура внесла Хуторному представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения 5 сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе замдиректора по режиму и начальник отдела социально-психологической работы учреждения.

В отношении самого Хуторного прокуратура возбудила административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», а в отношении начальника отдела кадровой и правовой работы учреждения Алевтины Чевелевой – по ст.19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)».

Кроме этого, прокуратура установила, что кроме побегов 31 августа и 1 сентября в целом за 8 месяцев 2016 года 56 воспитанников 5 раз покидали спецучилище. В настоящее время местонахождение одного из них не установлено, все остальные возвращены в училище.

Проверка также установила, что в нарушение требований ФЗ «Об образовании в РФ» администрацией учреждения не принимаются меры по оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, надлежащая индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками не проводится. Также имеющееся ограждение территории училища не исключает возможность беспрепятственного ухода воспитанников в территории.

Несмотря не неукомплектованность штатов учреждения, в том числе воспитателями (4 свободные ставки), педагогами (2 ставки), учителями (12 ставок), подбор кадров руководством учреждения не велся. Сведения о наличии вакансий в службу занятости на протяжении 2016 года подавались без точного указания их количества и с нарушением сроков.

Напомним, 31 августа и 1 сентября из Рефтинского спецучилища сбежало более 40 подростков. По предварительным данным, причиной бегства стало несогласие с внутренними распорядками заведения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни