ВЭБ продает долг Эльгинского проекта «Мечела»

Банк заказал оценку обязательств перед ним

ВЭБ разместил объявление на сайте госзакупок по оценке прав требования долга «Эльгаугля» (подконтролен ПАО «Мечел» Игоря Зюзина), а также движимое имущество компании и 49% в ней.

В тендерной документации указано, что информация будет использована для «принятия управленческих решений». Два держателя долга «Мечела» заявляют, что ВЭБ намерен продать 170 млн долларов долга «Эльгаугля». С кем ведутся переговоры на этот счет – не уточняется.

«Мечел» занимал у ВЭБа 2,5 млрд долларов для проектного финансирования на 13,5 года в сентябре 2013 года. Заем предполагал залог в 49% «Эльгаугля» и продажу золотой акции за 100 рублей. Компания выбрала лишь 170 млн долларов к 2015 году. «Газпромбанк» купил 49% долю в «Эльгаугле», «Эльга дороге» и ООО «Мечел-Транс Восток» за 34,4 млрд рублей.

Чтобы получить оставшуюся сумму, «Мечел» должен был исполнить ряд условий, в частности, перевести на баланс «Эльгаугля» дорогу Эльга – Улак (321 км, на строительство «Мечел» потратил 71 млрд рублей). Но из-за неисполнения ковенантов перед «Альфа-Банком» в начале 2014 года и последующих переговоров с госбанками о рефинансировании общего долга в 8,3 млрд долларов (на 1 мая 2014 года) «Мечелу» не удалось выполнить это условие.

Не реструктуризированный кредит «Мечела» в 1 млрд долларов торгуется 32-35% от номинала, поэтому у ВЭБа есть шанс получить 60 млн долларов в случае продажи долга. Не исключено, что его может купить один из кредиторов «Мечела», считают эксперты. В «Мечеле» заявляют, что ВЭБ проводит повторную экспертизу Эльгинского проекта для дальнейшего решения по финансированию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни