Общественники установили несоответствие дорог Ханты-Мансийска ГОСТу

ОНФ провел общественную приемку благоустроенных участков

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в ХМАО провели ревизию 6 отремонтированных участков дорог и 6 перекрестков в Ханты-Мансийске, в ходе которой были выявлены нарушения утвержденных ГОСТов.

В частности, обочины дорог не имели уплотнения – на них был рассыпан гравий, что могло привести к быстрому разрушению полотна. Кроме того, при ремонте перекрестков не обустраивались бордюры в соответствии с ГОСТом, что делало их недоступными для маломобильных групп населения. На замечание экспертов регионального штаба ОНФ в Югре представитель заказчика пояснил, что данный вид работ не предусмотрен контрактом.

Как отметил представитель регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Дубовец, это является серьезной недоработкой профильных структур окружной власти.

«Мониторинг муниципальных дорожных контрактов и результаты выполненных по ним работ нередко показывают несоответствие аукционной документации требованиям действующих нормативных актов. Считаем, что дорожному департаменту Югры необходимо разработать единый регламент к подготовке контрактной документации, предусмотрев общие требования по всем этапам работ», – отметил Дубовец.

Эксперт ОНФ добавил, что иногда ситуация с контролем ремонта дорог доходит до абсурда. Так, летом активистов пригласили на приемку улицы Анны Коньковой в Ханты-Мансийске, ремонт на которой так и не провели. Как отметили в ОНФ, после обсуждения данной проблемы с властями Ханты-Мансийска было принято решение начать разработку дорожного регламента с учетом мнения общественников.

Фото: ОНФ ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни