Мэрия Екатеринбурга банкротит застройщика ЖК «Первый Николаевский»

Сумма долга составляет 2 миллиона рублей

В Арбитражный суд Свердловской области администрацией Екатеринбурга подан иск о банкротстве «Уктусстроя», являющегося застройщиком ЖК «Первый Николаевский».

Как следует из картотеки суда, дата рассмотрения заявления не назначена. «Администрация города обратилась в суд в связи с неисполнением вступившего в законную силу решения суда от 14 апреля о взыскании задолженности по аренде земельного участка, предоставленного под производственную базу на улице Черняховского», – сообщили «Коммерсантъ-Урал» в земельном комитете администрации Екатеринбурга.

Общая сумма задолженности составляет около 2 млн рублей с учетом пени. Добавим также, в сентябре на застройщика было подано еще 3 иска о банкротстве, но они не были приняты к рассмотрению.

«Уктусстрой» – застройщик ЖК «Первый Николаевский», входит в состав НП «Уралэнергостройкомплекс». Проект на первом этапе предусматривает строительство 34-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв. м, на втором – возведение 14-этажного и 25-этажного зданий площадью около 40 тыс. кв. м каждое. Первая очередь, по планам, должна была быть сдана в августе 2015 года, вторая – в июне 2018 года. Сейчас сдача домов отложена на неопределенный срок. Застройщик указывает, что первая очередь ЖК готова на 86%, вторая – на 3%. По проекту, объем инвестиций в строительство первой очереди составляет более 3 млрд рублей, второй – около 2 млрд рублей. Директор «Уктусстроя» Петр Бояршинов в беседе с изданием заверил, что об иске администрации города ему ничего неизвестно. Кроме этого, он опроверг информацию о приостановке работ на «Первом Николаевском».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни