Дело о бунте в челябинском СИЗО-1 отправили в суд

Фигурантами стали 13 заключенных

Следственные органы СК РФ по Челябинской области завершили расследование уголовного дела в отношении 13 заключенных Челябинского СИЗО №1, обвиняемых в организации, участии и призыву к массовым беспорядкам.

Следствие установило, что в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года в одной из камер следственного изолятора между заключенными произошел конфликт за раздел сфер влияния среди заключенных, сопровождавшийся применением насилия. После чего они начали призывать арестованных из соседних камер к бунту и неповиновению администрации. Некоторые из них откликнулись на призывы и начали повреждать имущество (кровати и столы), поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, отказываясь выполнять требования администрации изолятора прекратить беспорядки. Впоследствии сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области прекратили массовые беспорядки и восстановили порядок.

Дело направлено в суд. Следователь внес представление руководству ГУФСИН России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Добавим также, объем материалов дела составил более 50 томов. В результате беспорядков следственному изолятору причинен ущерб на сумму более 700 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни