Челябинские власти отдадут миллиард приемным семьям

Размер ежемесячной выплаты увеличился на 2,5 тысячи рублей

Депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали инициативу губернатора Бориса Дубровского о выделении более 1 млрд рублей на увеличение размера ежемесячного пособия для детей, переданных под опеку и в приемные семьи. Об этом 29 сентября сообщила министр соцотношений региона Татьяна Никитина.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», закон о дополнительных мерах поддержки приемных семей и опекунов детей, оставшихся без попечения родителей, был принят на заседании областного парламента. На сегодняшний день размер пособия для них составляет 5051 рубль, однако уже с 1 января 2017 года он будет увеличен до 7556 рублей на одного ребенка. Данной мерой соцподдержки воспользуется около 10 тыс. детей.

«В целом у нас сформирован комплекс мер поддержки приемных семей и семей, которые взяли ребенка под опеку. На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 14 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. К счастью, большая часть из них – более 11 тыс. человек – находится в семьях под разной формой устройства. И только около 3 тыс. – в детских домах. В их отношении ведется работа по поиску родителей», – пояснила Никитина.

Как добавила глава регионального Минсоца, на Южном Урале «стремительно» сокращается банк данных по детям-сиротам, за 2 года – на 27%. Это повлекло за собой сокращение детских домов. Два года назад их насчитывалось 55, в настоящий момент – 53. Один детский дом в Чебаркуле перепрофилировали под дошкольное учреждение, второй полностью закрыли в Каслинском районе в поселке Тюбук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни