Жителю Екатеринбурга грозит срок за вывод сотни миллионов из России

На счета иностранных фирм уралец перевел порядка 100 миллионов рублей

Екатеринбургская таможня совместно с подразделениями ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области возбудила сразу два уголовных дела в отношении директора фирмы ООО «Ю» за незаконный вывод за границу порядка 100 млн рублей.

В первом случае руководителем компании в банк был представлен подложный договор якобы с казахстанской фирмой о поставке товара на общую сумму 100 млн рублей. В рамках данного контракта на счет фирмы-поставщика перечислено 24,78 млн рублей, товар при этом поставлен не был. В рамках второго эпизода директор ООО «Ю» представил в банк еще один подложный договор уже с другой казахстанской фирмой на аналогичную сумму – 100 млн рублей. И перечислил на ее счет 75,75 млн рублей, однако товар также не был поставлен.

По результатам расследования Екатеринбургской таможней в отношении директора ООО «Ю» возбуждены уголовные дела по факту совершения в особо крупном размере валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на счета иностранных организаций с представлением кредитным организациям заведомо недостоверных сведений о целях и назначении перевода. По данным таможни, жителю Екатеринбурга грозит до 5 лет тюрьмы со штрафом до 1 млн рублей.

Напомним, таможенники также выявили компанию, которая провела незаконные валютные операции на 76 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни