Суд признал диплом Гаффнера недействительным

Документ обязали вернуть вузу

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал недействительным диплом о дополнительном высшем образовании депутата свердловского Заксобрания Ильи Гаффнера. Ранее проверку по данному факту инициировал замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.

По сведениям прокуратуры, в парламент «единоросс» избирался на основании справки из школы. Суд обязал «единоросса» в течение 5 дней вернуть диплом о дополнительном высшем образовании в НОУДПО «Урало-Сибирский институт бизнеса», где он якобы его получил. Между тем недействительным оказался и диплом о первом высшем образовании Гаффнера, полученном по специальности «Инженер» в УГТУ-УПИ.

Информацию о возможной подделке документа о дополнительном высшем образовании в суд передала прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга. В ходе проверки сотрудники ведомства выяснили, что квалификация в области общего менеджмента Гаффнеру якобы была присвоена на основании диплома о дополнительном высшем образовании, полученном в НОУДПО «Урало-Сибирский институт бизнеса».

Между тем, согласно информации УрФУ имени Б.Н. Ельцина (преемник УГТУ-УПИ), Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался, следовательно, получить дополнительное высшее образование он также не мог. По информации прокуратуры, решение суда в законную силу еще не вступило.

Гаффнер известен своим одиозным предложением меньше питаться, которое стало ответом на вопрос журналиста о сокращении доходов населения и рост цен на продукты питания. Высказывание Гаффнера вызвало большой резонанс. Главному свердловскому «единороссу» Виктору Шептию пришлось извиняться за коллегу по партии.

Напомним, Илья Гаффнер переизбрался в новый состав Заксобрания области на выборах 18 сентября. «Единоросс» Гаффнер баллотировался самовыдвиженцем и получил большинство голосов – 28,61% – в Белоярском округе №3, обойдя «коммуниста» Вячеслава Вегнера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Суд признал диплом Гаффнера недействительным”

  1. Удивлён

    А почему, собственно, против этого «специалиста» не возбуждают уголовное дело за подделку документов? 

  2. Очень плохо,что за таких»депутатов»голосуют!А потом мы удивляемся почему так всё плохо в н/хозяйстве и откуда беруться не чистые»на руку»чиновники.

  3. Иван Фёдоров

    Выяснилось-этот гуффи не имеет высшего образования. а диплом о дополнительном-просто купил. Сознательно пошёл на преступление. Прокуратуре следует возбудить против данного персонажа уголовное дело и проконтролировать ход следствия. Далее:депутатства-лишить и обязать вернуть государству(народу) все денежные средства, выплаченные субчику в следствии его мошеннических действий за время его депутатсява. С индексацией в пользу государства..

    1. дмитрий

      Я ходил по судам-прокуратурам (высшим!), толку — ноль! Там такие же седят. /…/ «избранным»: /…/ в глаза — всё «божья» роса!

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни