«Горводоканал» Сургута продолжит сбрасывать нефтепродукты в Обь

На решение проблемы требуется 1,5 миллиарда рублей

В Сургуте СГМУП «Горводоканал» не может выполнить требования природоохранной прокуратуры, выявившей на днях загрязнение реки Обь и протоки Боровая.

На реконструкцию городских очистных сооружений требуется около 1,5 млрд рублей, которыми предприятие не располагает. Как сообщил ханты-мансийский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Альшевский в интервью местному телеканалу, очистные сооружения города не справляются с объемом стоков. Главе Сургута прокурор внес представление с требованием обеспечить проектирование и строительство новых очистных сооружений.

Природоохранный прокурор также отметил, что сбросы производятся на протяжении ряда лет. По его словам, предприятие для выполнения требования природоохранного законодательства обратилось в окружное управление Росприроднадзора, чтоб согласовать временное разрешение по сбросу сточных вод. Основанием для выдачи разрешения стало якобы поэтапное снижение объемов сбрасываемых сточных вод. Вместо этого предприятие не только не снизило объемы сбрасываемых сточных вод, но и увеличило их. При этом сбрасываются такие вещества, как медь, которые вообще не предусмотрены разрешением на сброс.

Напомним, природоохранная прокуратура внесла в адрес руководителя СГМУП «Горводоканал» представление об устранении нарушений закона 23 сентября. Материалы проверки направлены в управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре для привлечения предприятия к административной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни