В «Титановую долину» инвестируют 27 миллиардов

Наблюдательный совет одобрил проекты потенциальных инвесторов

В ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Титановая долина» было озвучено решение потенциальных резидентов инвестировать в экономическую зону порядка 27,5 млрд рублей.

На рассмотрение наблюдательного совета были вынесены два инвестиционных проекта, планируемых к реализации с 2017 года. В частности, на статус резидентов ОЭЗ претендуют российские компании, работающие в сфере металлургии и химической промышленности.

По итогам рассмотрения представленных бизнес-планов, сообщили в правительстве, оба проекта получило поддержку наблюдательного совета. Предполагается, что потенциальные инвесторы смогут запустить промышленное производство к 2019 году, направив на эти цели почти 27,5 миллиарда рублей. Новые предприятия позволят создать 835 рабочих мест.

Гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов в ходе заседания заявил, что в пуле потенциальных инвесторов ОЭЗ сейчас находится 11 предприятий.

Между тем, как сообщала «Правда УрФО», в сентябре ревизионная комиссия управляющей компании «Титановой долины» выявила нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 36 млн рублей. Выяснилось также, что руководство акционерного общества допускало оплату по договорам сверх утвержденной сметы и неэффективно израсходовало около 42 млн рублей. В частности, заключались договоры со сторонними организациями для привлечения резидентов при наличии в штате соответствующего подразделения. На организацию охраны территории ОЭЗ ушло 23 млн рублей, несмотря на выполнение тех же действий самими резидентами. Еще около 100 млн рублей «Титановая долина» направила на участие в выставках, рекламу и командировки своих сотрудников и директора Артемия Кызласова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни