Кобылкин и глава РЖД ускорят «Северный широтный ход»

Стороны обсудили реализацию проекта

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров обсудили на рабочей встрече реализацию проекта строительства железнодорожного «Северного широтного хода» (СШХ).

В ходе рабочей встречи представителей ОАО «РЖД» и ЯНАО, прошедшей сегодня, 22 сентября, в Москве были определены конкретные совместные действия по реализации проекта СШХ.

Отметим, такие стратегически важные инициативы, как «Создание и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования Бованенково – Сабетта», «Создание и эксплуатация железнодорожного Северного широтного хода», по предложению Ямала были включены в рабочую версию перечня приоритетных проектов, реализуемых на территории Арктической зоны РФ.

Отметим, распоряжением правительства РФ в марте 2016 года мост через Обь – как объект СШХ – был включен в перечень крупных проектов с госучастием. Федеральное агентство железнодорожного транспорта уведомило правительство ЯНАО о подготовке бюджетных проектировок на 2017-2019 годы по финансированию объекта за счет федерального бюджета с учетом обеспечения реализации проекта в намеченные сроки.

Дмитрий Кобылкин отметил, что округ готов софинансировать в 2017 году и плановом периоде строительство моста через Обь в сумме более 2 млрд рублей. В ОАО «РЖД» также подтвердили свои намерения по реализации стратегического проекта. Олег Белозеров сделал акцент на значимости и необходимости проекта СШХ для РФ. Стороны выразили уверенность в том, что встреча будет способствовать ускорению решения практических вопросов строительства.

Напомним, в ходе предыдущей встречи Дмитрия Кобылкина и Олега Белозерова на Петербургском экономическом форуме президент РЖД отметил значимость и нужность проекта для страны, приоритет которого был установлен на самом высшем уровне. Дмитрий Кобылкин в свою очередь подтвердил, что все проектные работы СШХ проведены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кобылкин и глава РЖД ускорят «Северный широтный ход»”

  1. Может хватит воду в ступе толочь? Или это тоже надо обсудить? Одно и то же уже ДВЕНАДЦАТЬ лет. Или ВАМ делать нечего???

    Назовите сроки начала строительства и приготовьте деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни