Массовые проверки школ Екатеринбурга привели к увольнениям

От работы отстранено 19 сотрудников

В ходе организованной Роспотребнадзором проверки школ Екатеринбурга по факту массового отравления школьников были выявлены нарушения санитарного законодательства со стороны сотрудников учреждений.

Так, Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области обследовал 402 сотрудников пищеблоков, в результате было выявлено 19 положительных проб рота- и норовирусов. Носители инфекции отстранены от работы.

Кроме того, рабочая группа, созданная администрацией Екатеринбурга по настоянию Роспотребнадзора, проверила 147 муниципальных образовательных учреждений. Согласно отчету, чаще всего проверяющие сталкивались с нарушением санитарного режима поварами и накрывальщицами: сотрудники пищеблоков пренебрегают средствами личной гигиены. Кроме того, не соблюдается личная гигиена школьников: дети далеко не всегда моют руки перед обедом.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, сотрудники ведомства в настоящее время проводят внеплановую проверку ЕМУП Столовая №41, обслуживающую 16 школ Железнодорожного района и 9 школ Октябрьского района.

Напомним, с начала нового учебного года в Екатеринбурге было зафиксировано два случая массового отравления школьников. Инциденты произошли в школе №87, где заболело 56 учеников, и в Новой школе №184 – здесь на недомогание пожаловались 68 детей. Во втором случае причиной массового заболевания стал норовирус второго типа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни