Тюменские нефтегазовые компании забрали 90 миллионов из облбюджета

Власти компенсировали траты на закупку оборудования в кредит

Нефтегазовые предприятия Тюменской области, участвующие в федеральной программе по импортозамещению, получили компенсации процентной ставки по кредитам из регионального бюджета в размере 90 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Якушев на тюменском инновационном нефтегазовом форуме 21 сентября.

По словам Якушева, В 2016 году в регионе продолжает действовать программа по господдержке нефтегазовых предприятий, которые реализуют инвестпроекты и занимаются производством продукции. Область компенсирует часть процентов по договору кредита и части стоимости по договору лизинга.

«В октябре 2015 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с федеральным фондом развития промышленности, фонд политики импортозамещения дает предприятиям средства под льготный процент в размере 5% годовых сроком до 7 лет. В настоящее время 57 тюменских предприятий участвуют в реализации федеральных планов по импортозамещению. Отмечу, с 2015 года льготы предоставляются только тем предприятиями, которые работают над импортозамещением», – заявил губернатор.

Якушев также отметил, что компенсации в 90 млн рублей нефтегазовые компании получили, когда брали кредиты на покупку оборудования. Всего они закупили оборудования на 1,7 млрд рублей. Глава региона сообщил, что за последний год 18 предприятий Тюменской области заключили 234 контракта на поставку импортозамещающей продукции на сумму около 16 млрд рублей. Среди них «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни