Зарубежные архитекторы перестроят Челябинск к саммиту ШОС

Завершился прием заявок в рамках международного конкурса «Аrchchel-2020»

200 архитекторов привлекли к разработке эскизов трех объектов Челябинска к саммиту ШОС, который, предположительно, пройдет в 2020 году. В частности, это представители Австралии, Англии, Турции, Италии, Германии и Израиля.

По данным Минэкономики Челябинской области, эскизы будут выполнены для аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс на участке от Свердловского проспекта до улицы Лобкова.

«Для нас важно, чтоб участники конкурса максимально придерживались техзадания к объектам, ведь задача – создать не только уникальные идеи, а проекты, которые после проведения саммитов ШОС и БРИКС будут полезны для жителей города. Так, конгресс-центр будет использоваться как современная концертная площадка, новое здание аэропорта преобразуется в дополнительные терминалы, а набережная реки Миасс станет новой пешеходной зоной для отдыха и занятий спортом», – рассказал директор и главный редактор архитектурного издательства TATLIN Эдуард Кубенский.

Наибольшее количество заявок поступило от представителей трех городов: Москвы, Челябинска и Санкт-Петербурга. Также заявки подали участники из Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Краснодара, Перми, Хабаровска, Калининграда, Самары и Ярославля. Помимо этого, география проекта объединяет специалистов из Австралии, Англии, Турции, Италии, Германии и Израиля –  они представят свои эскизы здания аэропорта и набережной реки Миасс.

Как отметили в оргкомитете конкурса, среди участников известные в российской архитектуре имена и компании, такие как Тотан Кузембаев, АБ «Остоженка», АБ «Атриум», АБ «Асадов», и другие. Отметим, что наибольший интерес у конкурсантов вызвал проект конгресс-центра.

«Теперь перед участниками конкурса стоит задача представить свои разработки до 18 ноября в соответствии с техзаданием. Мы надеемся, что предложенные проекты станут действительно достойными и уникальными идеями для строительства объектов к саммитам ШОС и БРИКС», –  отметила директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова.

Работы будут оцениваться жюри по соответствию требованиям техзадания, соблюдению логики пространственной организации, инновационности и реалистичности проекта, эффективности с точки зрения затрат на строительство и эксплуатацию, а также по индивидуальным требованиям, зависящим от выбора объекта.

В состав жюри вошли немецкий архитектор и инженер, основатель компании Werner Sobek Вернер Зобек, британский архитектор и художник, руководитель мастерской aLL Design Уильям Олсоп, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Союз московских архитекторов» Михаил Хазанов.

Торжественная  церемония объявления победителей состоится в начале декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни