Свердловские власти заработают на телебашне 140 миллионов

Объект передадут частному инвестору

Правительство Свердловской области намерено передать недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга в частные руки. Объект планируется включить в план приватизации на 2016 год. Его стоимость оценена в  640 млн рублей. Ранее башня была выкуплена свердловскими властями за 500 млн рублей.

В Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области подготовили поправки в программу управления госсобственностью и приватизации госимущества региона на 2016 год, рассказал «Правде УрФО» источник в ведомстве.

По словам собеседника издания, объект уже прошел оценку. В настоящее время заключение передано на экспертизу. При положительном ответе, проект поправок будет принят правительством.

Напомним, телебашня расположена на улице Степана Разина. Правительство региона в сентябре 2013 года выкупило объект у ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». Стоимость сделки составила 500 млн рублей. После этого региональные власти планировали провести реконструкцию телебашни. Даже был выбран соответствующий проект. Между тем, инвестор для проведения самой реконструкции так и не был найден. В результате в 2016 году было принято решение законсервировать объект. В марте прошел тендер на  разработку проекта консервации. Стоимость контракта составила 1,75 млн рублей. Согласно техзаданию, проект должен быть подготовлен к 2017 году. Срок консервации – 5 лет. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни