В Тюмени дали старт стройке комплекса по деревообработке

Реализация проекта принесет несколько тысяч новых рабочих мест

Несколько зарубежных компаний построят в Тюменской области крупный комплекс по переработке древесины. Первой на площадку зашла Elof Hansson Holding AB.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, проект, рассчитанный  до 2022 года, уже стартовал в Тобольском районе. В каждом из этапов его реализации примут участие разные иностранные компании-инвесторы. После реализации масштабного проекта по глубокой переработке древесины появится несколько тысяч новых рабочих мест.

«Предусматривается строительство ряда взаимодополняющих друг друга производств с большими финансовыми вложениями. Лесные участки для инвесторов уже подобраны. Каждая заявленная компания имеет достаточный опыт работы на рынке, свои отраслевые интересы к продукции и ее сбыту», – отметил директор областного Департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Артановский также пояснил, что в настоящее время инвесторы в большей степени ориентированы на экспорт. Именно это условие является главным при принятии решения о строительстве производств в Тюменской области. Так, в Исетском районе началось возведение нового завода по глубокой переработке древесины. Более половины его конечной продукции – материалы для домостроения, профильный погонаж, сухой пиломатериал – будет отправляться за границу.

Напомним, по мнению экспертов, приглашение властями на рынок лесоперерабатывающей промышленности иностранных инвесторов – послание бизнесмену и политику Олегу Чемезову, которого связывают со старейшим предприятием лесопромышленной отрасли региона – ОАО «Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь». Сейчас предприятие находится в предбанкротном состоянии. Открытие рынка, отмечают эксперты, создаст неудобства  для представителей местного бизнеса, работающих в данной сфере.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни