Комарова проинспектировала детские сады в Ханты-Мансийске

Власти муниципалитета намерены ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в 2017 году

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова совместно с общественниками проинспектировала строящиеся детские сады Ханты-Мансийска. В 2017 году в столице округа запланировали ввести в эксплуатацию 2 дошкольных учреждения.

По словам замдиректора Департамента образования администрации Ханты-Мансийска Оксаны Федоровой, строящиеся детсады рассчитаны на 300 мест. Учреждения будут готовы принять воспитанников в возрасте от 1,5 до 3 лет. Первый из детских садов на 120 мест, расположенный на улице Анны Коньковой, сдаст строительная компания «Базис». Садик оснащен всей необходимой инфраструктурой: игровыми зонами, спальнями, столовой, раздаточными, раздевалками и туалетными комнатами.

Кроме того, в следующем году в строй введут еще 2 билдинг-сада. Примечательно, что преимущественное право на посещение дошкольных учреждений получат дети жителей домов, в которых расположатся детсады. Остальные пойдут в них в порядке очереди.

Кроме строящихся билдинг-садов, Наталья Комарова посетила уже открывшийся детский сад «Теремок», где встретилась с воспитателями. Согласно проекту, в нем 300 мест. 210 мест дополнительно создано за счет муниципального финансирования. Глава города Максим Ряшин поблагодарил главу автономии за помощь в решении острой социальной проблемы. Градоначальник доложил губернатору о планах уже в I квартале текущего года обеспечить местами в детсадах маленьких горожан в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«В городе проблема обеспечения местами в детских садах решается форсированными темпами. Об этом можно сказать безо всякого преувеличения. В будущем году в планах открыть около 8 детсадов – билдинг-формата, частных, муниципальных. Здесь, безусловно, стоит отдать должное и властям города, и губернатору. Отмечу, что на этих примерах можно говорить о развитии социального предпринимательства. Те, кто открывает детские садики, пользуются поддержкой властей, что является дополнительным стимулом», – рассказал «Правде УрФО» представитель общественности, принимавший непосредственное участие в инспекции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни