Рекультивацией полигона ТБО в Челябинске займется компания из Магнитогорска

Мэрия заключила контракт с ООО «Земля»

Администрация Челябинска заключила контракт с магнитогорским ООО «Земля» на разработку техзадания и способов рекультивации городской свалки в Металлургическом районе, созданной более 60 лет назад.

Начальная цена контракта составляла 2,8 млн рублей, на аукцион поступило 3 заявки. В ходе торгов наименьшую цену – 720 тыс. рублей – предложило ООО «Земля» (Магнитогорск). Контракт предполагает, что «Земля» должна выполнить геодезические и геологические изыскания территории свалки, подготовить техзадание на разработку проекта и способов рекультивации. При выполнении работ необходимо предусмотреть 2 этапа проведения рекультивации городской свалки: инженерно-технический и биологический.

Работы, пишет «Коммерсантъ – Южный Урал», должны быть выполнены до 10 декабря 2016 года. Замдиректора ООО «Земля» Ольга Бикилова сообщила изданию, что на основании сметных расчетов будет определен объем финансовых средств, необходимых для рекультивации городской свалки.

Как уточнили в муниципальном управлении экологии, свалка, основанная в 1949 году, исчерпала свои ресурсы и подлежит рекультивации. По данным директора МУП «Горэкоцентр» (эксплуатирует свалку) Игоря Галичина, площадь свалки составляет 74 га, пиковая высота отвалов – до 40 метров. Суммарный принимаемый объем ТБО составляет 800-900 тыс. тонн ежегодно. Расположение третьей по величине свалки в черте города долгое время вызывает нарекания экологов.

Начальник отдела управления экологии и природопользования администрации Челябинска Дмитрий Никишин рассказал изданию, что муниципалитет ведет поиски исполнителя для разработки проектно-сметной документации для ограждения периметра городской свалки. Это будет сделано для того, чтобы она оставалась в своих границах и не превышала их.

Проект переноса челябинского полигона ТБО за город, напомним, должен быть разработан в 2017 году. Власти на данный момент ведут переговоры с потенциальным инвестором по строительству мусороперерабатывающего завода. Старый полигон ТБО в Челябинске, по планам, должен быть ликвидирован в 2018 году за счет федеральных средств. Московская компания «Стройдельтаком» озвучила городским властям предложение об инвестициях в 15 млн евро в мусороперерабатывающий завод на полигоне ТБО в Челябинске. Мощность объекта может составить от 40 тыс. до 1 млн тонн мусора в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни