УрФУ просит у Минобрнауки РФ самостоятельно утверждать число бюджетных мест

Куйвашев и Чернецкий обсудили подготовку будущих кадров

В ходе заседания Набсовета УрФУ, в котором приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, было заявлено, что университет обратится в Минобрнауки РФ с предложением самостоятельного определения числа бюджетных мест.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, в новом учебном году в вуз поступило 10 тыс. студентов, в том числе почти 7 тыс. человек – на бюджетной основе. Это позволило университету стать крупнейшим вузом России по количеству принятых «бюджетников». Практически 75% всех поступивших – свердловчане.

«Нам удалось поднять средний балл по ЕГЭ по разным методикам, в том числе по тем направлениям, где раньше балл был относительно невысоким. Это означает, что к нам пришли более подготовленные абитуриенты, следовательно, у нас будут более подготовленные выпускники», – пояснил ректор.

«Средний балл по ЕГЭ, получившийся получился в результате приема в 2016 году, нас не устраивает, особенно среди поступивших контрактников. Это важно в свете той трансформации университета, которая происходит с созданием стратегических академических единиц и программ развития, определенных в нашей области», – подчеркнул глава Набсовета Дмитрий Пумпянский.

Член Набсовета Аркадий Чернецкий подчеркнул, что тенденция к увеличению среднего балла для поступления на те специальности, которые особенно востребованы в народном хозяйстве Среднего Урала, должна быть продолжена.

«Университет должен получить больше свободы, чтобы погоня за количеством студентов не отразилась на качестве. Государство нуждается в инженерных кадрах, но оно нуждается именно в качественных специалистах. В значительной степени этот процесс зависит от качества абитуриентов», – пояснил Аркадий Чернецкий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни