Свердловские промышленники просят федеральных денег

Предприятия рассчитывают получить поддержку в рамках программы развития промкластеров

Промышленные предприятия Свердловской области готовят заявки для включения в федеральный реестр промышленных кластеров. Это позволит заводам рассчитывать на господдержку из федерального бюджета.

Для того чтобы промышленники региона правильно смогли подготовить документацию, Минпромнауки области совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков организовали и провели стратегическую сессию по вопросам создания промышленных кластеров. По данным департамента информполитики губернатора Свердловской области, в мероприятии приняли участие руководители проектов 30 промышленных предприятий и представители властей Лесного, Новоуральска, Кушвы, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Невьянска.

Практическая часть мероприятий прошла на территории промышленных площадок ПАО «Уралмашзавод» и АО «Уральский электрохимический комбинат». Как отметил директор ассоциации Андрей Шпиленко, в Свердловской области существует значительный потенциал для ускоренного развития промышленной кооперации и формирования кластерных структур.

Напомним, в текущем году Минпромторг РФ приступил к реализации нового комплекса мероприятий в части поддержки инфраструктуры промышленной деятельности, где особый акцент сделан на развитии в регионах системы промышленных кластеров. На форсирование этого направления сконцентрированы значительные бюджетные ресурсы.

В настоящее время на Среднем Урале работает 10 кластеров по всем ключевым отраслям промышленного производства, которые в перспективе могут получить федеральный статус промышленного кластера. Это Новоуральский промышленный (ядерный) кластер, кластер тяжелого машиностроения и дизелестроения, литейный, станкоинструментальный кластер, кластеры нефтегазового оборудования, медицинского приборостроения, редкоземельных металлов, химический и фармацевтический кластеры, кластеры производства автокомплектующих и спецтехники, энергетического машиностроения и электротехнической промышленности, а также кластер авиационной техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни