«Петербургская политика» огласила предвыборный рейтинг регионов

Аналитики оценили работу губернаторов по продвижению «Единой России»

Фонд «Петербургская политика» подвел итоги августовского рейтинга социально-политической устойчивости регионов. Наилучшие показатели среди регионов УрФО в нем получили ЯНАО и Тюменская область.

ХМАО попал в число субъектов с высокой степенью устойчивости, повысив за месяц рейтинг с 7,4 до 7,5 пункта. Свердловская область отнесена к регионам со средней степенью устойчивости, ее рейтинг за месяц вырос с 6,1 до 6,2. Курганская и Челябинская области отмечены как субъекты с пониженной устойчивостью.

Аналитики «Петербургской политики» также отмечают высокую активность губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой в создании выборной повестки. Глава региона, выступившая лидером списка «Единой России», предложила ускорить переход школ на односменный режим работы, начала встречи с главами по вопросам продления их полномочий, а также принимала участие в партийных мероприятиях. Глава Курганской области Алексей Кокорин, по мнению экспертов, проявлял среднюю вовлеченность в создание предвыборной повестки, но при этом активно поддерживал ЕР. В частности, губернатор был отмечен в прессе на фотографиях вместе с партийными кандидатами, который избирком по обращению КПРФ признал агитационными.

Лидер Свердловской области Евгений Куйвашев, по мнению аналитиков, проявил среднюю активность в создании предвыборной повестки и высокую – в поддержке ЕР, хотя при этом и принял участие во множестве мероприятий. Так, например, на встрече с президентом России попросил избавить учителей от бумажной волокиты, провел серию поездок по муниципалитетам и расширенное заседание правительства, посвященное развитию Екатеринбурга. Также увеличил присутствие на партийных мероприятиях «Единой России» и в ее агитации.

Те же позиции занимает и глава Тюменской области Владимир Якушев, сообщивший о планах поддержки агропрома и уменьшения административной нагрузки на бизнес. Цитаты губернатора широко использовались в избирательной кампании ЕР.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проявлял, по данным исследования, среднюю активность в формировании предвыборной повестки и вовлеченности в кампанию ЕР. В частности, глава региона «высказался за поддержку конкурентной среды в молочной отрасли. Провел совещание о ходе ремонта многоквартирных домов в I полугодии. Заявил, что областные власти настаивают на реализации проекта по утилизации «хвостов» ГОКа на территории Коркинского разреза, чтобы снять риски, связанные с размещением хвостохранилищ».

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметился только в создании предвыборной повестки и по большей части из-за обнаружения сибирской язвы, карантин по которой обещал снять с 1 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни