Таможни УрФО предложили жалобщикам альтернативу обращениям в суд

В ведомстве констатировали рост числа обжалований вынесенных решений

В зоне деятельности Уральского таможенного управления (УТУ) отметили рост числа жалоб участников внешнеэкономической деятельности на действия должностных лиц. Об этом в ходе первого открытого форума Уральской транспортной прокуратуры сообщил глава ведомства Вячеслав Голоскоков.

Руководитель отметил значительное увеличение потока международных почтовых отправлений, поступающих на территорию региона через профильный терминал в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Миллионные поставки ведут к увеличению числа выявленных правонарушений и спорных ситуаций, и как следствие, жалоб граждан.

«За 8 месяцев текущего года оформлено 11 миллионов почтовых отправлений. Подавляющее большинство из них – это посылки стоимостью до 200 евро. Вчера на посту я продемонстрировал главе ФТС Владимиру Булавину образцы наиболее часто изымаемых товаров – холодного и конструктивно схожего с ним оружия, устройств для негласного получения информации, семян растений, а также телефонов, смартфонов и персональных компьютеров без нотификации. Стоит отметить, что мы наблюдаем рост жалоб граждан на действия должностных лиц таможни на 22%. Я связываю эти данные с увеличением объемов пересылаемых отправлений», – рассказал Вячеслав Голоскоков.

Начальник УТУ также отметил, что увеличилось число обращений участников внешнеэкономической деятельности не в суды, а в специализированные подразделения таможен. В ведомстве связывают тенденцию с ростом информированности граждан о возможностях решения конфликтных ситуаций в оперативном порядке и доверии к фискальному ведомству.

«Выросло и число случаев ведомственного обжалования – с 41 до 50 в этом году. Склонен рассматривать эти данные как рост доверия граждан к ведомственному обжалованию. Мы рассматриваем жалобы бесплатно, быстро и выносим окончательные решения. Впрочем, возникают и ситуации, когда позиция принципиальна, и тогда мы встречаемся в судах», – сообщил руководитель.

Отметим, количество обращений с исками в арбитражные суды регионов УрФО на действия таможенников остается крайне высоким. К примеру, только в отношении Кольцовской таможни арбитраж Свердловской области в 2016 году принял 19 исков, немалая часть из которых относится к требованиям вернуть излишне уплаченные платежи. Дела, участником которых является Екатеринбургская таможня, и вовсе рассматриваются еженедельно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни