Мэрия Екатеринбурга заявила о масштабных проверках в школах

Причиной стали массовые отравления

Администрация Екатеринбурга взяла на особый контроль санитарную обстановку в учебных и дошкольных заведениях города после массового отравления учеников школ №87 и 184.

По словам начальника управления образования Екатерины Сибирцевой, власти и надзорные органы приняли ряд мер, чтобы не допустить распространения инфекции. В частности, во всех школах проведут общегигиенические мероприятия: регулярное мытье рук и уборку с использованием специальных противовирусных средств дезинфекции. Сотрудники пищеблоков в обязательном порядке должны применять средства индивидуальной защиты – раздача еды производится в разовых перчатках, также персонал должен носить шапочки и маски. К понедельнику в помещениях школ и детских садов пройдут генеральные уборки, а пищеблоки обработают с использованием противовирусных препаратов. Всех сотрудников пищеблоков проверят на наличие норовирусов, в случае положительного теста их ждет отстранение от работы, сообщили в администрации.

«В детских садах такие исследования будут проведены за счет Управления образования, а в школах их проведут операторы питания самостоятельно, поскольку это их сотрудники. Кроме того, на следующей неделе мы планируем объехать абсолютно все пищеблоки города, чтобы посмотреть, как осуществляется организация питания и соблюдается противовирусный режим», – добавила Екатерина Сибирцева.

Отметим, «Новая школа» №184 сразу после отравления детей, с 7 сентября, была закрыта на карантин, откроется уже в предстоящий понедельник. Однако учиться дети будут по укороченному дню, так как пищеблок заведения останется закрытым. Ученики школы №87 продолжают посещать учебное заведение, но также по укороченному дню из-за закрытия столовой.

Как сообщала «Правда УрФО», к расследованию ситуации с отравлением 68 учеников школы №184 подключилось следствие и прокуратура. По данным Роспотребнадзора, причиной заболевания детей стал норовирус второго типа, обнаруженный также у сотрудников пищеблока. Отравление 60 детей в школе №87 на Ферганской зафиксировано вчера, 8 сентября. Возбудитель инфекции до сих пор не установлен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни