Свердловские власти помогут восстановить «Туринский ЦБЗ» после пожара

Предприятию предоставят субсидию в 16,5 миллиона

Правительство Свердловской области взяло на контроль процесс восстановления «Туринского целлюлозно-бумажного завода» после пожара. Совещание по данному вопросу 7 сентября провел премьер Денис Паслер.

Из-за пожара, произошедшего на предприятии 17 августа, в режим неполной занятости было переведено 574 работника завода. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, власти региона приняли решение о выделении предприятию субсидий областного бюджета в рамках программы «Содействие занятости населения Свердловской области». Приказ о выделении 16,5 млн рублей был подписан Паслером 6 сентября.

Напомним, возгорание произошло на одном из складов готовой продукции предприятия. По словам гендиректора Николая Герасимова, значительно пострадало оборудование, в частности, современная линия конвертинга Gambini не подлежит ремонту и восстановлению. Выгорело здание бумажного цеха, оборудование участка отделки и упаковки офсетного потока. В здании участка обвалилась кровля. Предварительно, ущерб от пожара составил 300 миллионов рублей, в том числе 196 миллионов – это поврежденное или утраченное оборудование.

«Сразу после ликвидации пожара был запущен обойный цех, пока на покупной бумаге. Запускаем цеха поэтапно, заказали оборудование взамен утраченного либо элементы для восстановления поврежденного. Наша задача – основные цеха запустить к началу октября. Сложнее всего будет запустить цех по производству основы для санитарно-гигиенических изделий (БДМ №1). Пригласили для консультаций итальянских специалистов. Планируем восстановить работу цеха к 20 числам декабря», – сказал Николай Герасимов. Кроме того, предприятию удалось договориться о рассрочке платежей с «Уралсевергазом», «Регионгазинвестом» и «МРСК Урала».

Областной премьер также поручил министру промышленности и науки региона Сергею Пересторонину, как и раньше, держать на контроле восстановление производства завода и выходить с необходимыми оперативными решениями на председателя правительства лично, если это потребуется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни