«Газпром» сдвинул сроки вывода на проектную мощность месторождений в ЯНАО

Сроки ввода в эксплуатацию Харасавэйской площадки перенесли на 6 лет

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение выведут на проектный уровень добычи углеводородов не ранее 2018 года. Об этом сообщил глава компании «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков.

Месторождение будет введено в полную эксплуатацию в 2018 году, а выход добычи на максимальный уровень – 115 млрд кубометров – возможен лишь к концу года. Ранее в структурах «Газпрома» рассчитывали запустить Бованенково в 2017 году. В течение 2016 года на территории месторождения планируется ввод дополнительных мощностей – 88-ми скважин и 2-х компрессорных станций.

Как сообщает отраслевой портал Neftegaz.ru, «Газпром» также предполагал начало эксплуатации Харасавэйского месторождения в период 2018-2019 годов. По словам Сергея Меньшикова, планы пришлось скорректировать. Площадку запустят лишь в 2024 году. Причиной сдвига сроков глава добывающего предприятия назвал «конъюнктуру рынка».

Относительно других добывающих площадок планы «Газпрома» не изменились. Эксплуатацию Крузенштернского месторождения планируется начать в 2025-2029 годах, Северо-Каменномысского – в 2025-2030 годах, а Каменномысского моря – 2023-2028 годах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни