ММК заработал на рацпредложениях 230,5 миллиона

Показатель увеличился к 6 месяцам 2015 года

В 1 полугодии 2016 году экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений составил 230,5 млн рублей. Это на 7,1 % больше аналогичного периода прошлого года.

Всего за 6 месяцев 2016 года было подано порядка 3 тыс. идей, авторское вознаграждение за их выдвижение превысило 2 млн рублей. Более четверти рассмотренных цеховыми комиссиями идей касалось вопросов охраны труда и промышленной безопасности. Примерно по 11% идей было посвящено вопросам снижения расхода материально-технических ресурсов и повышению энергоэффективности.

Как подчеркивают на предприятии, в апреле 2016 на ММК введено в опытно-промышленную эксплуатацию мобильное приложение по сбору идей «Эволюция», разработанное на платформах Android и iOS. Приложение позволяет подавать идеи для экспертных комиссий не только посредством персонального компьютера, но и с помощью мобильного. С момента запуска приложения в 1 полугодии 2016 года зарегистрировано 1211 новых пользователей и подано 1102 идеи. Многие из них становятся рационализаторскими предложениями. В 1 полугодии 2016 года подтверждено внедрение 1341 рационализаторского предложения, что на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В 2015 году в ОАО «ММК» разработана и внедрена новая комплексная система внедрения рационализаторских предложений, документ предоставляет возможность каждому работнику предприятия участвовать в рационализаторской деятельности. Для привлечения работников к техническому творчеству была разработана гибкая система стимулирования и поощрения авторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни