Дубровский снизил налоги до нуля

Правительство рассмотрит пакет поправок о налоговых льготах

Губернатор Борис Дубровский намерен внедрить очередные налоговые льготы для бизнеса. Речь идет о снижении ставки налога на прибыль и на имущество организаций. Об этом глава региона заявил на заседании совета по улучшению инвестиционного климата.

Челябинские власти подготовят поправки в два областных закона – «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций». По мнению Бориса Дубровского, на данный момент бизнес редко пользуется уже существующими льготами, передает пресс-служба губернатора.

«Мы проанализировали пакет льгот, которые предоставляются инвесторам на региональном уровне, и в итоге выяснилось, что крайне редко предприниматели ими пользуются, – отметил Борис Дубровский. – На мой взгляд, одна причина очевидна. Инвесторы крайне осторожны, у них нет «аппетита» к рискам. Мы должны избавиться от сложности применения налоговых льгот и перестать отпугивать потенциальных налоговых резидентов».

Планируется, что ставка налога на прибыль будет снижена до 13,5%, а ставка налога на имущество – до 0%. Льготами смогут воспользоваться организации, реализующие региональные инвестиционные проекты, вложившие 50 и более миллионов рублей, а также осуществившие инвестиции в модернизацию производства в размере не менее 8 млн рублей. К льготным категориям налогоплательщиков также будут отнесены организации, заключившие специальные инвестиционные контракты, либо соглашения о государственно-частном партнерстве.

Упрощенный порядок налогообложения для организаций-резидентов территорий опережающего развития, индустриальных (промышленных) парков, а также для многих других льготных категорий налогоплательщиков сохранятся. Губернатор также отметил необходимость  исключить проведение каких-либо конкурсных отборов проектов – вместо этого будет внедрен заявительный характер на льготы – напрямую в Федеральную налоговую службу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни