Челябинские власти направят 100 миллионов на сельхозтехнику

В 2016 году на обновление техники выделили 1,2 миллиарда рублей

В Челябинской области в 2017 году 100 млн рублей из областного бюджета будет направлено на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей. Об этом в ходе визита в Чебаркульский район 2 сентября заявил губернатор Борис Дубровский.

Как сообщает пресс-служба главы региона, деньги будут выделены при условии, что производители будут давать скидку на свою технику. По словам руководителя области, в 2016 году на обновление сельхозтехники было выделено 1,2 млрд рублей, что «позволило мобилизоваться в нужный период».

«В этом году очень хороша динамика уборочной кампании: зернобобовых собрали уже более миллиона тонн. В прошлом году в этот период было собрано менее 200 тыс. тонн. Две основные причины высоких темпов уборочной: погодные условия и значительное обновление техники», – пояснил Дубровский.

Как сообщала «Правда УрФО», уборочная кампания на Южном Урале продолжается согласно установленному графику. На сегодняшний день аграрии обмолотили 50% уборочной площади и собрали более 1 млн тонн зерна. Темпы уборки на сегодняшний день выше, чем в прошлом году. Урожайность при этом составляет в среднем 15 центнеров с гектара, что на 2 центнера выше, чем в 2015 году.

Увеличение урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также увеличение посевных площадей на 20 гектаров к уровню прошлого года позволит собрать не менее 1 млн 830 тыс. тонн зерна. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни