Эксперты восстановят картину крушения самолета «Когалымавиа»

МАК исследует детали борта по «домодедовской методике»

Эксперты МАК на территории международного аэропорта Каира разберут обломки рухнувшего над Синаем борта «Когалымавиа» А321 и выложат на полу ангара контур воздушного судна, чтоб восстановить пробелы в расследовании.

Таким образом, эксперты рассчитывают определить точное место срабатывания бомбы, ее тип и мощность. Ранее взрывотехники ФСБ смогли лишь обнаружить следы взрывчатки на некоторых обломках и вещах пассажиров. Исходя из этого, директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной катастрофы являлся именно теракт на борту, после чего Россия приостановила авиасообщение с Египтом. После ответственность за происшедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Однако источники «Коммерсанта» уточняют, что проведенное исследование не позволило восстановить полную картину произошедшего. Так, к примеру, не выяснено, где было установлено взрывное устройство.

Расследование группой экспертов МАК проводится с использованием российской методики, которая была отработана еще в 2004 году. Тогда тщательные исследования обломков 2 самолетов, разбившихся после вылета из аэропорта Домодедово 24 августа, позволили однозначно подтвердить предварительный вывод следствия о том, что теракты были совершены смертницами, пронесшими бомбы на борта.

Самолет «Когалымавиа» потерпел крушение над Синаем в октябре 2015 года, в результате чего погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. ФСБ РФ заявила, что причиной трагедии стал теракт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни