МУП «ПОВВ» отчиталось Минэкологии о чистой воде

Ирина Гладкова актуализировала вопросы по состоянию воды в реке Миасс и Шершневском водохранилище

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова посетила МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска. В рамках визита были разобраны вопросы по состоянию воды в реке Миасс и Шершневском водохранилище и связанных с этим вопросов водоподготовки и очистки стоков, которыми занимается челябинский водоканал.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии региона, министр положительно отметила оперативную помощь специалистов водоканала в критической ситуации в городе Касли, когда прекратила работу главная канализационная насосная станция. Зашла речь и о других проблемных населенных пунктах, прозвучавших в последнее время – Южноуральске и Нижнем Тагиле, в которых аномально теплый сезон затронул очистные сооружения, и где была отмечена неготовность к решению проблемы.

Руководитель природоохранного ведомства отдельно остановилась на вопросах, касающихся необходимости снятия рисков, связанных с попаданием загрязняющих веществ на челябинские очистные сооружения и ликвидации накопленного ущерба.

«Это наши приоритеты, связанные с питьевой водой, и в Минэкологии готовы способствовать решению задач. Началом обсуждения послужит поднятый вопрос экологической безопасности Челябинска и области в рамках государственного совета под председательством президента РФ в декабре этого года», –  отметила Гладкова.

Министр добавила, что в настоящее время министерством проводится значительная работа по предотвращению попадания загрязненного стока с Карабашского городского округа в Аргазинское водохранилище, вода из которого попадает в Шершни. За счет средств областного бюджета разработан проект, который находится на стадии прохождения экспертизы. Финансирование на реализацию проекта планируется получить из федерального бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни