Уральские генераторы нарастили выручку вводом мощностей

Показатель будет расти за счет платежей по договорам поставки

Генерирующие компании, ведущие свою деятельность на территории УрФО, существенно нарастили выручку и чистую прибыль. Эксперты связывают это с завершением обязательной инвестпрограммы и получением платежей по договорам поставки мощности (ДПМ), которые по итогам года вырастут еще на 36%.

Наибольший рост, согласно отчетности по МСФО за 6 месяцев 2016 года, показали «Интер РАО» и ОГК-2 «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). «Интер РАО» более чем в 3 раза подняла прибыль, до 62 млрд рублей, EBITDA выросла на 42%, до 52,9 млрд рублей.

ОГК-2 (на территории УрФО располагает мощностями Троицкой, Серовской и Сургутской ГРЭС-1) за полгода увеличила выручку на 6,4%, до 59,7 млрд рублей, рост EBITDA составил 19%, до 8,6 млрд рублей, но прибыль снизилась на 27%, до 2,4 млрд рублей. ПАО «Т Плюс» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга – Нижнетуринская ГРЭС, ТЭЦ «Академическая», Верхотурская ГЭС, Ново-Свердловская ТЭЦ, Свердловская ТЭЦ, Первоуральская ТЭЦ) увеличила прибыль почти в 2 раза, заработав 117 млн рублей, выручка увеличилась на 5,8%, до 166 млрд рублей.

Из компаний, подконтрольных иностранным инвесторам, убыток в 608 млн рублей получила только «Юнипро» (ранее «Э.ОН Россия», принадлежит немецкой Uniper, входит Сургутская ГРЭС-2), ухудшившая показатели из-за февральской аварии на Березовской ГРЭС, годом ранее у нее была прибыль в 5,8 млрд руб. «Энел Россия» (подконтрольна итальянской Enel, контролирует Рефтинскую и Среднеуральскую ГРЭС ) снизила выручку на 4%, до 33 млрд рублей, из-за поломки ПГУ на Невинномысской ГРЭС, но у компании выросла чистая прибыль до 787 млн рублей против убытка в 980 млн рублей в январе – июне 2015 года. «Фортум» (принадлежит финской Fortum, входит Няганская ГРЭС, Челябинская ТЭЦ-3, Тюменская ТЭЦ-1, Челябинская ГРЭС), завершивший обязательную инвестпрограмму, практически удвоил чистую прибыль, до 7,9 млрд рублей.

Сами энергетики, пишет «Коммерсантъ», рост прибыли в основном объясняют окончанием вложений в крупные проекты по обязательной инвестпрограмме и получением первых повышенных выплат по ДПМ.

Как прогнозирует Наталья Порохова из АКРА, в 2016 году рост выручки генерации составит 10%, из них 7,5% придется на рост платежей за мощность, преимущественно по ДПМ. Ключевые факторы роста прибыли сектора – ввод новых ДПМ и рост платы по уже действующим договорам, из-за того что она привязана к доходности ОФЗ (расчет в 2016 году учитывает доходность ОФЗ 2015 года, когда она на фоне роста ставок ЦБ была на очень высоком уровне), поясняет эксперт. По расчетам аналитика, общие выплаты по ДПМ в 2016 году будут на 36% выше, чем в 2015 году, при этом на рост примерно в равной степени – по 18% – повлияли факторы новых вводов и роста доходности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни