Чиновники Сургута ищут инвесторов для стройки школ

Муниципалитет готов построить 8 новых объектов

Администрация крупнейшего муниципалитета ХМАО-Югры готова заключить первые контракты с инвесторами для реализации указа президента по строительству новых школ. Как отмечают в мэрии Сургута, на сегодня подготовлено 8 земельных участков.

«Мы рассчитываем, что возведение объектов начнется летом следующего года. А первые школы будут сданы к осени 2019 года. Параллельно мы будем готовить площадки для еще 13 объектов», – заявил «Правде УрФО» заместитель главы администрации Александр Шатунов.

По словам чиновника, вероятными инвесторами станут строительная компания «СОК»,  «Сургутстройцентр» и «Сургутгазстрой». Замглавы также отметил, что все школы будут возводиться в рамках государственно-частного партнерства. На сегодня методика взаимодействия с инвестором находится на утверждении в правительстве Югры. Согласно этому документу планируется, что между администрацией города и строительными компаниями будет подписано концессионное соглашение, которое включает в себя проектно-сметные работы, строительство, ввод объекта в эксплуатацию. В договоре также будут учтены стоимость выкупа объекта, компенсация процентной ставки и дефлятор. Гарантийный срок составит от 3 до 5 лет. При этом доля финансирования из бюджета Сургута составит 5%, основная часть – 95% – будет включена в окружную программу.

Напомним, вопрос реализации указа президента по переходу всех школ на односменный режим в 2025 году обсуждался на встрече губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с главой Сургута Вадимом Шуваловым. Тогда было заявлено, что в рамках государственной программы «Развитие образования в Югре» в муниципалитете будут реконструированы две школы и построен 21 объект образования на 24 тысячи мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни