Куйвашев снизит налоги малому бизнесу

Поручение о расчетах уже дано правительству

Губернатор Евгений Куйвашев поручил первому вице-премьеру Алексею Орлову просчитать возможность сокращения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. Об этом глава региона заявил в ходе встречи с предпринимателями на площадке Уральской торгово-промышленной палаты.

Как заявил в ходе встречи член совета Свердловской общественной организации «Опора России» Дмитрий Ханин, в июле 2015 года федеральные власти дали возможность муниципальным администрациям снижать ставку единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5%, однако муниципалитеты этой возможностью увеличения налогооблагаемой базы не воспользовались. То же самое происходит и на региональном уровне, считает бизнесмен.

«Субъект федерации может снизить ставку налога для плательщиков по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1%. Речь не идет о тотальном снижении, речь идет о каких-то выборочных направлениях», – отметил Дмитрий Ханин.

Так, в Челябинской области ставка налога для 12 видов деятельности снижена до 3%. Евгений Куйвашев подчеркнул, что в 2014 году для бизнеса уже делались послабления. Помимо этого, 30% работающих жителей региона, занятых в сфере МСП, свидетельствуют о том, что условия для ведения бизнеса созданы комфортные. Тем не менее глава региона поручил Алексею Орлову «взять предложение на карандаш».

«Обсудим это на следующей встрече – на совете по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Если будет возможность, сделаем послабления», – заявил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни