Куйвашев распорядился о создании экспортного центра

Новая структура поможет свердловскому бизнесу

В Свердловской области в сентябре 2016 года будет создан Экспортный центр. Ведомство будет работать по принципу «одного окна» и оказывать поддержку предприятиям, ориентированным на экспорт.

Необходимость в создании нового органа по поддержке экспортоориентированных предприятий сегодня была озвучена в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева с представителями МСП. Как подчеркнул директор ОАО «Артинский завод» Виктор Михайлов, такие предприятия, как правило, испытывают колоссальную финансовую нагрузку в связи с исполнением экспортных контрактов.

«Мы должны финансировать логистику, работу переводчика, страхование, и в итоге получается, что мы ничего не зарабатываем по контракту», – отметил Виктор Михайлов.

По словам президента Уральской торгово-промышенной палаты Андрея Беседина, на федеральном уровне уже создан новый инструмент – российский экспортный центр, через который будет выделяться федеральное финансирование субъектам на поддержку экспортоориентированных предприятий.

Для этого в регионе должна быть создана соответствующая структура. Количество средств, направляемых на региональный уровень, будет зависеть от показателей субъекта. В УТПП отмечают, что общий объем финансовых средств будет секвестирован, однако в целом это те деньги, за которые регион будет бороться. Региональный экспортный центр будет создан в сентябре. Соответствующее поручение губернатор Евгений Куйвашев дал Министерству экономики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни