Кобылкин поборол в Москве сибирскую язву

Губернатор Ямала отчитался о предпринятых в округе мерах

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России, которая состоялась в Москве под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономии, кроме отчета о проделанной работе по ликвидации последствий ЧС по сибирской язве в адрес правительственной комиссии был направлен ряд предложений. В частности, Ямал просит ускорить принятие ветеринарных правил по осуществлению идентификации и учета животных, по содержанию животных, а также по уточнению клинических рекомендаций оказания медицинской помощи больным сибирской язвой.

Кроме того, округ просит уточнить перечень контингентов, подлежащих вакцинации и схемы вакцинации по эпидемическим показаниям, возобновить производство в России противосибиреязвенного иммуноглобулина.

Напомним, вспышка сибирской язвы была зарегистрирована на Ямале в августе 2016 года после массового падежа оленей. С территории заражения люди были эвакуированы в лечебные учреждения. Несколько заразившихся человек попали в реанимацию, из них 1 ребенок скончался. В настоящее время очаги распространения заболевания силами Минобороны, МЧС и властей округа ликвидированы, продолжается массовая вакцинация оленей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни