«Газпромнефть-Хантос» построил скважину для разработки сланцевой нефти

Специалисты уже провели в ней 9-стадийный гидравлический разрыв пласта

На Пальяновской площади Красноленинского месторождения «Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») завершил строительство скважины с горизонтальным участком в 1 тыс. метров для освоения нетрадиционных запасов – баженовской свиты. Эта горная порода считается аналогом североамериканских сланцев.

Как сообщили в компании, в скважине уже проведен 9-стадийный гидравлический разрыв пласта, получен фонтанирующий приток безводной нефти из продуктивного горизонта, расположенного на глубине 2,3 тыс. метров. Дебит составляет более 45 тонн нефти в сутки.

Специалисты отмечают, что в рамках проекта по освоению нетрадиционных запасов в ХМАО «Газпром нефть» первой в России реализовала весь цикл технологических решений, применяемых в мировой нефтегазовой отрасли для разработки сланцевой нефти. В частности, было выполнено закрепление горизонтального участка скважины эластичным цементом с последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта с высокими скоростями закачки технологической жидкости.

«Бурение в баженовской свите горизонтальных скважин длиной 1000 м, проведение в них многостадийного ГРП в условиях внешнеэкономических ограничений является уникальным не только для компании, но и для российской нефтегазовой промышленности. Успех проведенных работ можно расценивать как огромный шаг вперед в разработке трудноизвлекаемых запасов», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни