Степашин назвал сроки переселения свердловчан из ветхого жилья

Свердловская область входит в 10-ку лучших в указанной сфере

Екатеринбург сегодня, 26 июля, посетил с рабочим визитом глава наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин. Он принял участие в заседании президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ.

«Свердловская область эффективно справляется с вопросами переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта. Так, я знаю, что здесь 90% средств, собранных с граждан, будут использованы на капитальный ремонт по целевому назначению. Программа по переселению из аварийного жилья в регионе полностью будет выполнена к 2018 году, только в 2016 году будет переселено более 10 тыс. граждан», –  заявил Степашин.

Глава наблюдательного совета также отметил, что Свердловская область входит в 10-ку лучших по привлечению инвестиций, в том числе – в сфере ЖКХ. Кроме того, именно в Свердловской области запущена первая в России губернаторская программа «1000 лифтов», по которой будет привлечено 2 млрд рублей частных инвестиций.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий также высоко оценил работу областных властей по привлечению частных инвестиций в модернизацию ЖКХ. «Тема реформирования ЖКХ – одна из самых сложных, так как эта сфера – одна из самых запущенных за десятилетия. Выстраивать экономику помогает совершенствование законодательства. Государственно-частное партнерство должно быть выгодным – просто так бизнес в него не пойдет. Чем совершеннее будет законодательство, тем больше будет инвестиций. Поэтому мы консультируемся с регионами по вопросам совершенствования законодательства, и Свердловская область в этой части хорошо поработала – при создании концессий и привлечении частного капитала. По остальным программам регион сейчас также находится высоко в общефедеральном рейтинге», – отметил Ставицкий.

Напомним, Сергей Степашин в начале июля 2016 года также посетил Челябинскую область. В ходе рабочей встречи он дал оценку работе областных властей в сфере жилищной политики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни