Горняки пригласили Куйвашева в забой

Глава региона спустился под землю, чтобы поздравить рабочих

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 26 августа, посетил шахту «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске. Вместе с горняками он спустился на глубину более 1 км, чтобы поздравить горняков с профессиональным праздником.

Евгений Куйвашев напомнил, что «Черемуховская-Глубокая» – самая глубокая шахта в России. «Уникальна она и по своим инженерным решениям. Благодаря этой шахте мы обеспечили сырьем всю страну минимум на 30 лет, и есть серьезные перспективы развития шахты, которые реализует руководство. Шахтеры – люди трудолюбивые и не говорящие много. Мы пожали друг другу руки, и я поздравил их с профессиональным праздником», – рассказал губернатор.

Напомним, реализация проекта строительства шахты «Черемуховская-Глубокая» началась в 2008 году со строительства подземного комплекса горно-капитальных выработок. Наземная часть стала возводиться позднее – в 2011 году. 10 апреля 2015 года Евгений Куйвашев лично принимал участие в открытии шахты.

По словам управляющего директора АО «Севуралбокситруда» Виктора Неустроева, в настоящий момент ведется строительство 2-й очереди шахты, которая включает технологическое оборудование рудного подъема башенного копра, склад противопожарных материалов, автодорогу на породный отвал. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2016 года. Это позволит выдавать на-гора всю руду с шахты «Черемуховская» по вертикальному скипо-клетьевому стволу шахты «Черемуховская-Глубокая» на новый склад руды с последующей транспортировкой по железнодорожным путям.

Третья очередь строительства включает монтаж технологического оборудования клетьевой подъемной установки. Она позволит опускать на подземные горизонты людей и необходимые материалы. Объект планируется ввести в конце 2018 года. В смену на «Черемуховской-Глубокой» работает порядка 40 человек, после запуска третьей очереди одновременно в шахте сможет трудиться по 70-80 рабочих.

На территории Свердловской области на предприятиях с подземной добычей занято порядка 10 тыс. человек. Несколько дней назад глава региона во время встречи с президентом России Владимиром Путиным докладывал о состоянии дел в Свердловской области. В первом полугодии 2016 года промышленный комплекс региона демонстрирует рост.

Вечером 26 августа Евгений Куйвашев в Североуральске примет участие в торжестве, посвященном празднованию в России Дня шахтера. Глава региона наградит почетными грамотами заслуженных работников горнодобывающей отрасли.

По итогам 2015 года объем отгрузки продукции горнорудными предприятиями черной металлургии Свердловской области вырос более чем на 9%, составив 35,9 млрд рублей. Физические объемы добычи железной руды выросли на 1,3%, железорудных окатышей – на 1,1%, производство агломерата – на 4,6%. За последние несколько лет в горной отрасли у нас было несколько крупных пусков. Так, в 2014 году на предприятии «Сафьяновская медь» (предприятие «УГМК-Холдинга») введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс подземного рудника.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни