На 100+ Forum Russia в Екатеринбург едет ведущий архитектор планеты

Организаторы анонсируют участие в форуме Кристоса Пассоса

Международный конгресс высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который пройдет в столице Урала с 5 по 7 октября при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга, посетит исполнительный директор и ведущий архитектор британского бюро Zaha Hadid Architects Кристос Пассос.

Изначально организаторы форума, объединяющего экспертов и профессионалов в сфере высотного и уникального строительства, рассчитывали на участие в мероприятии основателя бюро Захи Хадид, первой в истории женщины-лауреата престижной Притцкеровской премии, однако скоропостижная смерть одного из наиболее известных архитекторов мира заставила внести коррективы. В итоге удалось достичь договоренности о визите на Средний Урал исполнительного директора Zaha Hadid Architects Кристоса Пассоса.

Архитектор работает в компании с 1998 года. Пассос является автором десятков уникальных по сложности проектов, в том числе технопарка Сбербанка в Сколково, а также башни Dominion Tower в Москве, ставшей первым опытом работы в России для британского бюро.

Кроме того, среди работ Кристоса Пассоса футуристическая призма дома на лондонской Hoxton Square, здание научного центра Phaeno в Германии, которое международные издания, специализирующиеся на архитектурной тематике, внесли в список 50-ти лучших построек ХХ века, а также Центр современного искусства в американском Цинциннати. Архитектор неоднократно работал над проектами целых территорий, что актуально и для Екатеринбурга. В частности, британец стал автором реновации Beko Masterplan – многофункционального комплекса на месте старой текстильной фабрики в исторической части столицы Сербии Белграда, и района Картал-Пендик в турецком Стамбуле. С 2013 года Пассос руководит строительством торгово-офисного центра Opus Office Tower в Абу-Даби, известного тем, что в ночное время здание фактически «дематериализуется» и меняет форму.

В Екатеринбурге архитектор намерен провести мастер-класс, участие в котором смогут принять не только профессионалы, но и все желающие.

«За два года существования авторитет форума 100+ Forum Russia среди профессионалов международного уровня вырос настолько, что позволяет вести переговоры и приглашать легенд мировой архитектуры. Мы уверены, что их выступления станут мощным толчком к развитию архитектурной мысли всех участников строительного рынка», – считает исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вера Белоус.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни