Ростехнадзор и Роспотребнадзор Зауралья попались на необоснованных проверках юрлиц

Ведомства не обеспечивали прозрачность своей деятельности

Зауральская прокуратура провела проверки управления Роспотребнадзора и Уральского управления Ростехнадзора в регионе. В результате были вскрыты нарушения прав предпринимателей.

Так, ведомство выявило нарушения при проверках юрлиц, процедурах оформления распоряжений на проведение проверок и непосредственно при оформлении результатов мероприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры. В частности, Ростехнадзор и Роспотребнадзор проводили безосновательные проверки, в том числе под видом административных расследований. При этом нарушались требования ст.28.7 Кодекса РФ об АП.

Помимо этого, ведомства издавали не соответствующие федеральным законам распоряжения о проведении проверок и допускали несвоевременные составления актов по их результатам. В ряде случаев не указывались привлекаемые к ним специалисты, также документы не содержали ссылки на правовые основания.

Сами акты проверок составлялись по истечении 3-10 дней с момента фактического окончания проверок. В них не были отражены сведения о внесении в журнал учета записи о проведении контрольных мероприятий. По всем фактам вскрытых нарушений руководителям органов контроля внесены представления с требованиями о привлечении к ответственности виновных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни