Челябинским школам раздали 716 миллионов

Средства направлены на ремонт и реконструкцию зданий, покупку нового оборудования

На Южном Урале завершается подготовка учреждений образования к началу учебного года. На эти цели из областного и местных бюджетов было выделено 716 млн рублей. В наступающем учебном году будут получать знания свыше 657 тыс. человек, что на 1,37% больше, чем в прошлом году.

На совещании с главами муниципальных образований, которое провел первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, была поставлена задача обеспечить 100-процентную готовность образовательных учреждений и своевременно начать новый учебный год. «Осталось совсем немного времени, чтобы устранить небольшие замечания, выявленные приемочными комиссиями. Все мероприятия 1 сентября, в День знаний, должны быть четко спланированы, организованы, должна быть обеспечена их безопасность», – отметил первый вице-губернатор.

В новом учебном году начнут работу 2 792 областных и муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Средства, выделенные им из облбюджета, пойдут на ремонт и реконструкцию зданий, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, покупку нового оборудования, пополнение фондов школьных библиотек и другие нужды.

К концу 2016 года в Челябинской области планируется ввести более 2,5 тыс. дошкольных мест. Строительство ведется на условиях софинансирования: 21 млн рублей выделяется из федерального бюджета и 320 млн – из областного. Кроме того, еще 110 млн рублей заложено в областном бюджете на создание новых дошкольных мест малозатратными способами.

В 2016 году впервые за три года муниципальные образования Челябинской области получили деньги на покупку 58 новых школьных автобусов из регионального бюджета: 24 территориям на эти цели распределено 100 млн рублей. Еще 21 автобус регион закупит за счет федеральных средств.

Напомним, в этом году челябинские власти дополнительно направят на развитие образования 1 млрд рублей. Решение было принято губернатором Борисом Дубровским. Деньги пойдут в фонд оплаты труда педагогов, на учебные расходы, инновационные образовательные программы, затраты на детей-инвалидов и так далее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни