КСП вскрыла нецелевой расход в челябинском облбюджете

Глава ведомства связывает нарушения с «незнанием законов»

Контрольно-счетная палата Челябинской области в 1 полугодии 2016 года провела проверку расходования более 5 млрд рублей областных и муниципальных денег. При этом было выявлено нецелевое расходование средств на сумму 5 млн рублей.

Об этом 25 августа в ходе пресс-конференции сообщил председатель КСП региона Сергей Комяков. Как передает корреспондент «Правды УрФО», всего было проверено 19 бюджетных предприятий и учреждений. Это в том числе 9 учреждений здравоохранения, а также 3 образовательных учреждения и 4 средства массовой информации. Помимо этого, контрольные мероприятия были проведены в 3 городских округах и 8 муниципальных районах. В общей сложности было проведено порядка 30 проверок.

Как отметил Сергей Комяков, все выявленные нарушения связаны не со злым умыслом, а с незнанием законов. «При этом большая часть из них отмечена в муниципалитетах, так как в органах госвласти более жесткий отбор кадров и высокие требования к их квалификации, поэтому и компетенция сотрудников выше, чем на местах», – пояснил руководитель ведомства.

Глава региональной КСП заявил, что все нарушения можно подразделить на 4 вида. Первое – это нецелевое расходование средств, когда главы муниципалитетов тратят выделенные средства не на те нужды района, на которые те предназначались. Таких нарушений обычно немного, и все они «с благими намерениями».

Ко второму виду относится неэффективное расходование бюджетных средств. Например, когда была начата стройка того или иного объекта, деньги на нее потрачены, а сам объект не введен в эксплуатацию в связи с прекращением финансирования. Таких объектов очень много по программе «Чистая вода» в связи с тем, что федералы «свернули» этот проект, а денег регионального бюджета на него не хватает.

К третьему виду относятся нарушения, связанные с недополучением доходов местного и областного бюджетов. И к четвертому – нарушения бухгалтерского учета, составляющие самую большую долю нарушений. «Это не злоупотребление, а неграмотность людей, которые работают на местах. Однако оно карается по закону», – отметил Комяков.

По его словам, сделать окончательные выводы обо всех выявленных нарушениях можно будет по итогам 2016 года. Напомним, в апреле глава КСП региона в ходе встречи с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским предложил «усилить экспертное направление».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни